Аналитика
6 июня 2016 года

После публикации проектов соборных документов на эти тексты стали поступать отклики от представителей различных Поместных Православных Церквей.

21 июля 2016 года

Афанасий Зоитакис — об итогах собора на Крите и проблемах, возникших в связи с его проведением.

11 июля 2016 года

Когда готовилась данная публикация, подоспела новость о решении «самосвятской» (т.е. не имеющей апостольского преемства) Украинской автокефальной православной церкви (находящейся на канонической территории Русской Православной Церкви), отказаться от «самостоятельности» и перейти под юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

11 июля 2016 года

Историк Церкви, кандидат исторических наук Павел Кузенков рассуждает об итогах прошедшего собора.

16 июня 2016 года

Составитель текста — профессор канонического права богословского факультета Фессалоникийского университета им. Аристотеля Феодорос Янгу.

13 июня 2016 года

Дискуссия по поводу грядущего Святого и Великого собора проходит во всех православных странах, но именно в Греции она приобрела наиболее значительный масштаб и остроту.

6 июня 2016 года

Обзор выступлений монастырей Святой Горы, связанных с грядущим Святым и Великим Собором Православной Церкви.

30 мая 2016 года

Кандидат богословия иерей Алексий Кнутов и кандидат исторических наук П.В. Кузенков.

23 мая 2016 года

В опубликованном тексте подвергнут развернутой критике проект документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

3 мая 2016 года

Огородник Е. А., кандидат филологических наук, Одесский государственный университет имени И. И. Мечникова.

13 апреля 2016 года

В обращении дан богословский анализ соборных документов, а также содержатся замечания в отношении регламента собора.

17 марта 2016 года

В своем послании насельники монастыря Григориат дают оценку проектам документов Всеправославного Собора, а также излагают свои замечания к Регламенту Всеправославного Собора.