Архимандрит Кирилл (Говорун): «Документы Собора критикуют и в консервативных, и в более открытых церковных кругах»

Архимандрит Кирилл (Говорун) — старший преподаватель Стокгольмской школы теологии (Швеция),
научный сотрудник Колумбийского университета (США).

Я думаю, что значимость Собора — в самом факте его проведения. Документы же, которые на нем будут рассматриваться, имеют второстепенное значение. Да они и слабые, если откровенно. Это разбавленная водой версия документов, которые в продолжение последних нескольких десятилетий принимались на межправославных и межхристианских встречах различных форматов. Сейчас только формат изменился, а документы по сути те же.

С проектами документов получается интересная вещь: их критикуют и в консервативных, и в более открытых церковных кругах. Для первых эти документы слишком компромиссны, а для других — слишком ни о чем. Поэтому, чтобы удовлетворять все партии внутри Церкви (что очень сложно или даже невозможно) или хотя бы удовлетворять одну из партий (что намного проще), они не удовлетворяют ни одну из партий. Я очень надеюсь, что следующий собор сможет принять более актуальные для Церкви документы, которые будут служить ее консолидации.