Протоиерей Андрей Зуев: «Церковь не может существовать без соборности»

Протоиерей Андрей Зуев, секретарь епархиального управления Самарской и Сызранской епархии.

— Поделитесь, пожалуйста, Вашими личными ожиданиями от предстоящего Всеправославного Собора.

— Символ веры нам говорит о том, что мы веруем «во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь», поэтому Собор и соборность — это один из критериев правильности жизни в Церкви. Церковь не может существовать без Соборов, без соборности. Со временем копится много различных вопросов, которые может решить только Собор. Поэтому мы только радуемся, что, наконец-то, появилась возможность собраться Всеправославному собору, чтобы обсудить вопросы, которые накопились за десятки, а лучше сказать, сотни лет.

— Какова вероятность, что Собор отменят?

— Я думаю, вероятность небольшая, потому что затрачено на это много сил и средств, и отложить — это значит фактически перечеркнуть всю ту работу, которая была сделана ранее.