Протоиерей Валентин Асмус: «Собор может помочь преодолеть разделенность православного мира»

Протоиерей Валентин Асмус — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословия, доцент Московской духовной академии, член Ученого совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе.

— Каковы Ваши ожидания в связи с предстоящим Собором если они есть? Если их нет, то почему?

— Если в двух словах, я к предстоящему Собору отношусь положительно. Это будет первая за очень долгое время встреча представителей православных Церквей в таком большом, как теперь выражаются, формате. Потому что, конечно, в последние годы происходили встречи предстоятелей Церквей, но все-таки не было, не было такого Собора, где бы участвовало по 25 епископов от каждой Поместной Церкви.

Это очень важно, потому что православный мир имеет проблемы, состоящие именно в его разделенности. В XIX  веке каждая Поместная Церковь ощущала себя чуть ли не самодостаточной, и поэтому православие как целое было достаточно проблематичным, и люди, которые, не принадлежа к православию, хотели стать православными иногда бывали этим страшно обескуражены.

Известна история с одним англиканином, который убедился, что Русская Церковь и Константинопольская Церковь имеют совершенно разные представления даже о таком важном деле, как переход неправославных в православие. И в результате, хотя поначалу очень хотел стать православным, он стал католиком. Православная церковь должна все-таки ощущать свое единство и должна осуществлять это единство в каких-то общих установках.

Я считаю, что предстоящий собор будет очень важным именно как первая такая встреча, именно как прецедент. Я не думаю, что собор сразу решит все проблемы, которые существуют в православном мире, но по крайней мере будет положено начало такому совместному соборному, широкому, достаточно широкому, обсуждению этих проблем.