10 июня 2016 года
Архиепископ Кипрский Хризостом: «Причастные к разрушению церковного единства понесут бремя ответственности»

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II.   Фото: patriarchia.ru

«Мы призываем все Поместные Православные Церкви принять участие в Святом и Великом Соборе в духе любви, смирения и единомыслия, дабы наше свидетельство миру во Христе Иисусе было эффективным и плодотворным», — говорится в заявлении архиепископа Кипрского Хризостома, опубликованном на официальном сайте Кипрской Церкви.

Архиепископ Хризостом напомнил, что созыв Всеправославного Собора стал результатом единодушного решения Предстоятелей Православных Церквей, и на предыдущих церковных собраниях эта идея не встречала возражений. «Данный факт обусловливает наше единство и единодушие, и именно поэтому мы считаем, что любое другое заявление или предложение, [сделанные] в последний момент, ставит под угрозу это единство; а те, кто причастны — сознательно или неосознанно — к разрушению этого единства, понесут за это бремя ответственности», — заявил иерарх.

«Если среди нас присутствует добрая воля, и если нас вдохновляет православный дух истины и наших традиций, то каждый спорный вопрос, который присутствует в документах, уже утвержденных в рамках предсоборного процесса, может быть оперативно разрешен. Так что у Великого Собора может быть достаточно времени также для разрешения двусторонних споров между Церквями-Сестрами», — говорится в обращении.

На сегодняшний день о своем отказе участвовать в соборе на Крите заявили Болгарская и Антиохийская Церкви, а Сербская Православная Церковь в обращении Архиерейского Собора призвала отложить проведение Всеправославного Собора.

Неделю тому назад, 4 июня 2016 г. Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в котором были предложены поправки к проекту документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».