4 июня 2016 года
Кипрская Церковь изложила свою позицию относительно документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Фото: churchofcyprus.org.cy

Как сообщает Agionoros.ru со ссылкой на Aktines.blogspot.ru, 4 июня 2016 г. Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в котором отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора — преимущественно в вопросах учения о Церкви.

Церковь Кипра считает, что Православная Церковь является «единой, святой, вселенской и Апостольской Церковью, которая сохранила неразрывным единство «веры, однажды преданной святым» (Послание Иуды, 1: 3).

Кипрская Церковь заявляет о необходимости развития отношений с инославными Церквями и конфессиями «с целью способствовать единству христиан в рамках единой и неразделенной Церкви».

В текст проекта документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» были предложены следующие поправки:

1. Заменить определение «иных христианских церквей и конфессий» фразой «иных инославных христианских церквей и конфессий»

2. В параграфе 13 вместо «онтологического единства» употребить фразу «единство веры, таинств и канонического порядка».

3. В конце параграфа 22 добавить «поскольку каждый епископ, участник Собора, является носителем самосознания паствы своей поместной Церкви».

4. Параграф 23: текст «В том же понимании Православная Церковь считает важным, чтобы все мы, христиане, вдохновляемые общими важнейшими принципами нашей веры, приложили усилия, дабы с готовностью дать единодушный ответ на те сложные проблемы, которые ставит перед нами современный мир» заменить на «В том же понимании Православная Церковь считает важным, чтобы все мы, христиане, вдохновляемые общими важнейшими принципами Евангелия, приложили усилия, дабы с готовностью дать единодушный ответ на те сложные проблемы, которые ставит перед нами современный мир».