7 июня 2016 года
Константинопольский Патриархат: Всеправославный собор состоится в установленные ранее сроки

Фото: patriarchia.ru

Как сообщает Romfea.gr, 6 июня 2016 г. состоялось экстренное заседание Священного Синода Константинопольского Патриархата, посвященное ситуации, сложившейся после заявления Болгарской Церкви об отказе от участия во Всеправославном Соборе.

Приводим текст заявления полностью:

«Священный Синод с удивлением и недоумением воспринял озвученные в последнее время позиции и мнения ряда братских Православных Церквей, и констатировал, что пересмотр уже запланированного соборного процесса выходит за пределы всех институциональных рамок. А потому ожидается, что, согласно Регламенту организации и работы Святого и Великого Собора, Предстоятели Поместных Православных Церквей представят свои ”предложения о внесении поправок, исправлений и дополнений в единогласно утвержденные Всеправославными предсоборными совещаниями и Собраниями Предстоятелей тексты по вопросам соборной повестки дня” (см. ст. 11) с целью окончательного формулирования и принятия решения во время работ Святого и Великого Собора, призывая на помощь Всесвятого и Совершительного Духа.

Как Церковь, несущая основную ответственность за поддержание единства православия, Вселенский Патриархат призывает всех оказаться на высоте обстоятельств и в установленные ранее сроки принять участие в работах Святого и Великого Собора, согласно всеправославным решениям, подписанным как Предстоятелями на их Собраниях, так и уполномоченными представителями Церквей на протяжении долгого процесса предсоборной подготовки.

6 июня 2016 г.

Вселенская Патриархия, Генеральный секретариат».

Накануне, 1 июня 2016 г. о своем неучастии во Всеправославном Соборе заявила Болгарская Православная Церковь. Затем с заявлением, ставящим под сомнение участие в Соборе, выступил Священный Синод Антиохийской Православной Церкви.