11 июня 2016 года
Московский Патриархат отозвал своего представителя с Крита

Епископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии, был отозван сегодня в Москву с Крита, где он находился в рамках подготовки визита делегации Русской Православной Церкви.

Об этом сообщило информационное агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник в Московском Патриархате.

Отмечается, что отзыв иерарха произошел после того как о своем отказе от участия во Всеправославном Соборе заявили несколько Поместных Церквей.

На сегодняшний день официально отказались направлять свои делегации на Крит Болгарская и Антиохийская Церкви. Сербская Православная Церковь высказалась за перенос сроков Всеправославного Собора, при этом Патриарх Ириней в своем письме на имя Константинопольского Патриарха Варфоломея отметил, что Сербская Церковь «чувствует затруднение участвовать в созванном Святом и Великом Соборе».

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что на прошедшем в Тбилиси заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви было принято решение об отказе от участия в соборе на Крите делегации ГПЦ. Официального заявления Грузинской Церкви на эту тему пока не было.

Епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий административный секретариат Московской Патриархии, участвовал в подготовке визита на Крит делегации Русской Православной Церкви. При этом он не входит в состав официальной делегации Московского Патриархата.