10 июня 2016 года
На Крите начала работу комиссия по подготовке послания Всеправославного собора

Православная Академия Крита.   Фото: Ορθόδοξος Ακαδημία Κρήτης

Специальная комиссия по подготовке послания Всеправославного собора начала работу в Православной академии Крита, где с 16 по 27 июня 2016 года должен пройти собор, сообщает РИА «Новости».

Комиссию возглавляет митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат).

Начало работы комиссии предварила Божественная литургия, которую совершил митрополит Эммануил и представители местных церквей 9 июня, в праздник Вознесения Господня.

«Всеправославный собор, который, по милости Божией, соберется в православной академии Крита в последующие дни, свидетельствует единство нашей Святой Церкви и подчеркивает долг и ответственность православия перед человеком и обществом в наше трудное время. Это надежда и свет», — сказал митрополит Эммануил по окончании богослужения.

Накануне в интервью газете The National Herald, выходящей на английском языке в США, иерарх сообщил, что связывался с обеими заявившими о неучастии Православными Церквями ― Болгарской и Антиохийской, «контакты с которыми продолжаются». По его словам, от Болгарской Патриархии не ожидали такого, потому что сам Патриарх Неофит подписал тексты на различных этапах процесса подготовки и участвовал в решении о созыве Всеправославного Собора. «Мы не знаем, что случилось. Внезапно Синод Болгарии принял решение не идти на Всеправославный собор», — сказал митрополит Эммануил.

«В конечном счете возобладает благоразумие и чувство ответственности, и они будут участвовать в Великом Соборе», — считает архиерей.

The National Herald отмечает, что митрополит Эммануил является одним из ведущих ученых иерархов Константинопольского Патриархата и «одним из самых надежных и близких сотрудников Патриарха Варфоломея». В качестве руководителя Комиссии по подготовке послания Всеправославного Собора он исполняет общие организационные и координирующие функции в рамках подготовки и проведения Собора.

Ранее, в апреле с .г. в интервью The National Herald митрополит Эммануил сообщил, что расходы на проведение собора «не будут превышать сумму 2,5 миллиона евро».

«В обеспечении Собора будут участвовать все Церкви, поскольку Вселенский Патриархат не в состоянии принять на себя все финансовые обязательства, — рассказал тогда иерарх. — Мы благодарны всем Церквям и, в особенности, Архиепископии Америки за выделенные на организацию Великого Собора человеческие ресурсы и финансовую помощь».

Комиссия начала свою работу в отсутствие представителей нескольких Церквей, в том числе и Московского Патриархата

Между тем, представитель Русской Православной Церкви в составе комиссии по подготовке послания Всеправославного Собора, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, не участвует в ее работе, сообщает РИА «Новости».

Участие своего представителя в работе соборного органа в Русской православной церкви сочли неуместным, поскольку накануне несколько Поместных Церквей высказались за перенос Всеправославного Собора на более поздний срок в связи с наличием целого ряда нерешенных вопросов.

«Владыка Иларион находится в Москве. Учитывая, что целый ряд Церквей не считает целесообразным направить своих представителей для участия в составлении послания Всеправославного Собора, пока не разрешены основные вопросы, касающиеся самой возможности проведения собора, Русская Церковь также сочла несвоевременным участие своего представителя», — приводит информационное агентство слова неназванного источника в Московской Патриархии.