16 июня 2016 года
Опубликована официальная программа Всеправославного Собора

Всеправославный секретариат Святого и Великого Собора Православной Церкви.   Фото: Отдел внешних церковных связей

На сайте пресс-центра Всеправославного Собора опубликована программа соборных мероприятий, которые состоятся с 16 по 26 июня. Соборные сессии начнутся в понедельник 20 июня, когда Церковь отмечает День Святого Духа.

Программа на русском языке.

Сегодняшний день целиком посвящен прибытию и размещению делегаций Поместных Церквей.

Завтра, 17 июня, в Православной академии Крита пройдет заседание «Малого Синкаксиса» — совещания Предстоятелей автокефальных Поместных Церквей, прибывших на Собор.

В субботу 18 июня (в русской православной традиции этот день получил название «Троицкая родительская суббота»; — Rublev.com) состоится заупокойная Божественная литургия, которую возглавит Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. «На службе будет совершаться особое поминовение всех, кто потрудился в деле подготовки Святого и Великого Собора», — отмечается в программе.

В этот же день состоится торжественный прием от имени мэра г. Ираклион Вассилиса Лабриноса (Vassilis Labrinos). Вечером 18 июня участники Собора будут молиться за вечерним богослужением накануне праздника Святой Пятидесятницы.

В воскресенье 19 июня в кафедральном соборе св. Мины в Ираклионе состоится праздничное богослужение, посвященное дню Святой Пятидесятницы.

В тот же день по приглашению президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса (Prokopis Pavlopoulos) будет дан официальный обед в честь Предстоятелей автокефальных Православных Церквей.

В понедельник 20 июня, в день Святого Духа состоится первое заседание Всеправославного Собора. На протяжении последующих шести эти заседания будут проходить в Православной академии Крита ежедневно. Всего должно состояться 17 соборных заседаний-сессий, последняя из которых пройдет вечером в пятницу 25 июня.

В день открытия Собора, вечером 20 июня также состоится концерт-посвящение известному греческому композитору Микису Теодоракису.

Программой предусмотрены ежедневные (с 20 по 25 июня) брифинги для прессы. Каждый день работы Собора будет предварять Божественная литургия.