15 июня 2016 года
Протопресвитер Леонид Кишковский: Развал межцерковных соглашений накануне даты Собора шокирует

Православная Церковь в Америке шокирована «развалом» соглашений о проведении Всеправославного собора, заявил РИА «Новости» во вторник директор по внешним связям и межцерковным отношениям автокефальной Православной церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский.

«Все Церкви и большинство патриархов и предстоятелей встретились несколько месяцев назад в Шамбези и достигли в тот момент консенсуса о проведении Собора. Развал этих соглашений накануне даты Собора шокирует», — сказал о. Леонид. «Долгая подготовка к Собору, регулярные конференции, консультации, встречи предстоятелей — все это не предполагает, что Церквям навязывают единство. Все это предполагает, что Церкви вместе искали общую позицию и общее мышление», — добавил он.

«Поиски были несовершенными, но многообещающими. На данный момент процесс (созыва) Собора открыл раны разобщения, нарушив намерение излечить эти раны и явить единство православной веры и единство православной миссии в мире», — отметил священнослужитель.

6 июня 2016 г. Священный Синод ПЦА принял «Заявление о Святом и Великом Соборе, созываемом на острове Крит 16—27 июня 2016 г.», в котором, в частности, было сказано: «Сегодня Православные церкви стоят перед миром, не имея возможность скрыть раны наших повреждённых взаимоотношений. Но видение единства нельзя отрицать, потому что оно исходит из самого сердца православной веры и является неотъемлемой частью благой вести о Христе. Какими бы ни были трудности и раны, мы следуем за воскресшим Христом и уполномочены со дня Пятидесятницы свидетельствовать Евангелие Христово везде и во все времена. Мы искренне надеемся и горячо молимся, что это паломничество к Святому и Великому Собору принесёт плоды, способствующие единству, миссии и свидетельству Православной Церкви».