12 июня 2016 года
Разработка проекта Послания Всеправославного собора будет завершена к его открытию

В Православной академии на Крите 9 июня начала свою работу Специальная комиссия по составлению проекта Послания Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Комиссию возглавляет митрополит Галльский Эммануил (Адамакис; Константинопольский Патриархат). Она была создана распоряжением Секретариата Всеправославного Собора в соответствии с п. 5 главы 7 «Регламента организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви», где, в частности, указано:

«К полномочиям Секретариата Собора относятся:

<…> 5) создание Специальных комиссий — как для составления Сообщений с целью непосредственного информирования общественности о ходе работ Собора, так и для подготовки его Послания».

Работа комиссии, как сообщается на официальном сайте Польской Православной Церкви, продлится до 16 июня. Результатом работы должен стать проект итогового коммюнике — Послания Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Согласно регламенту, проект Послания будет представлен делегациям, участвующим в работе Собора. Если текст документа вызовет замечания и предложения, эти поправки будут направлены делегациями автокефальных Православных Церквей в Секретариат Собора; затем председатель Собора, Константинопольский Патриарх Варфоломей представит их пленарному заседанию, и по проекту Послания будет вынесено официальное соборное решение.

Все поправки будут вноситься в проект Послания только в случае единогласного одобрения их всеми Церквями — участницами Собора.

Между тем, Специальная комиссия по составлению Послания Всеправославного Собора начала свою работу в отсутствие представителей нескольких Церквей, в том числе и Московского Патриархата. Сообщается, что в комиссии представлены десять Поместных автокефальных Церквей: Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Сербская, Румынская, Кипрская, Элладская, Польская, Албанская Церкви, а также Православная Церковь Чешских земель и Словакии.

Представитель Русской Православной Церкви в составе комиссии по подготовке послания Всеправославного Собора, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, не участвует в ее работе.

Участие своего представителя в работе соборного органа в Русской православной церкви сочли неуместным, поскольку накануне несколько Поместных Церквей высказались за перенос Всеправославного Собора на более поздний срок в связи с наличием целого ряда нерешенных вопросов.