9 июня 2016 года
Римские католики соберутся на молитву о Всеправославном Соборе

Собор Святого Павла вне Стен (Сан-Паоло-фуори-ле-Мура).   Фото: tudor-rose

Как сообщает «Радио Ватикана», в субботу 11 июня по инициативе Папского совета по содействию христианскому единству в римском соборе Святого Павла вне Стен состоится богослужение — т. н. литургия Вечерни, на которой будут вознесены молитвы об успешном проведении Всеправославного собора, запланированного на период с 19 по 27 июня.

В сообщении Папского совета говорится, что эта молитва будет призвана «показать духовную близость Католической и Православной церквей».

Ранее председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох выразил надежду, что собор такого уровня, созванный впервые за более чем тысячу лет, может сыграть положительную роль в сближении позиций различных Православных Церквей относительно католиков. При этом кардинал Кох добавил, что, если партнеры «между собой не до конца едины», это может негативно влиять на диалог.

Между тем многие критики соборных документов при анализе содержания текста «Отношений Православной Церкви с остальным христианским миром» акцентируют внимание на том, что неточные экклезиологические формулировки, которые используются в документе, закладывают основу для будущего признания равноспасительности неправославных христианских сообществ — что противоречит православному догматическому учению о Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.