9 июня 2016 года
Румынская Церковь подтвердила свое участие во Всеправославном Соборе

Соответствующее решение принял Священный Синод Румынской Православной Церкви, состоявшийся 6—7 июня 2016 г.

«Священный Синод призывает духовенство, монашествующих и мирян, усилить молитву, чтобы участники Всеправославного собора на Крите выразили веру в Единую, Святую, Всеобщую и Апостольскую Церковь и способствовали литургическому общению и братскому сотрудничеству на пользу православного служения в современном мире», — сказано в официальном заявлении.

Открывая заседание Синода, Патриарх Румынский Даниил отметил, что на участниках грядущего Всеправославного Собора лежит ответственность за сохранение церковного единства. «Самый большой и самый дорогой дар духовной жизни Церкви — это единство веры, которое сегодня выражается в единстве Таинств, в миссионерской и пастырской деятельности Церкви в мире. Нам необходимо засвидетельствовать свое единство, но также и выразить свою общую ответственность», — приводит слова Патриарха Даниила официальный сайт Румынской Церкви.

На заседании Синода был также утвержден состав делегации Румынской Церкви, который пока не опубликован.

Незадолго до этого в стране был объявлен сбор подписей под обращением к иерархам Церкви с просьбой отказаться от участия в Святом и Великом Соборе на Крите. В тексте петиции отмечалось, что «некоторые догматические, канонические, вероучительные аспекты, содержащиеся в проектах соборных документов, а также регламент организации и функционирования Собора вызвали большие вопросы и споры».

«Тот факт, что подписавшиеся под этим являются церковными лицами (высокопоставленными клириками, монахами, богословами, мирянами) и, тем более, даже членами Священных Синодов нескольких Патриархий и автокефальных или автономных Церквей (среди которых Священный Синод Болгарской Православной Церкви, 1 июня 2016 года принявший решение покинуть ”Святой и Великий Собор Церкви”, если он не будет отложен с тем, чтобы были пересмотрены как его организация, но и богословские документы, подлежащие принятию), дает нам основательные причины присоединиться к их опасениям, и мы с сыновней любовью просим вас не ехать на это собрание и бороться за его перенос до того момента, пока все поднятые проблемы, как касающиеся организации и функционирования собора, так и его документов, не будут прояснены (заметим здесь, что в сравнении с теми многими десятилетиями, в ходе которых богословы, призванные готовить документы, анализировали и обсуждали их содержание, глубоко неправильно и крайне опасно — предоставлять плероме Церкви всего несколько месяцев для их анализа и высказывания своих возражений, и всего несколько дней на то, чтобы поместные Церкви могли воспринять и учесть эти возражения и замечания плеромы)», — говорилось в обращении, которое на сегодняшний день подписали около 1400 человек.

«Если по каким-либо причинам вы всё же считаете себя обязанными поехать на Крит, считаем, что наилучшей и, насколько это возможно, верной позицией будет добиться отсрочки и реорганизации данного собора и пересмотра его итоговых постановлений, в том числе путем отказа принять и подписать предложенные документы», — было сказано в петиции.

На сегодня о своем неучастии во Всеправославном Соборе заявили Болгарская и Антиохийская Церкви.