10 июня 2016 года
СМИ: Грузинская Церковь отказалась от участия во Всеправославном Соборе

Священный Синод Грузинской Православной Церкви.   Фото: patriarchate.ge

Грузинская Православная Церковь не примет участие во Всеправославном Соборе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Имеди». Это решение было принято на прошедшем сегодня в Тбилиси заседании Священного Синода ГПЦ, посвященном ситуации, сложившейся вокруг подготовки Собора.

Как заявил митрополит Местии и Земо Сванети Илларион (Китиашвили) по завершении заседания Священного Синода, решение о том, что Грузинская Православная Церковь не примет участия во Всеправославном Соборе, было принято единогласно.

«Есть такие фундаментальные вопросы, которые должны быть предусмотрены Патриархией Константинополя и которые они не предусматривают. Конкретно о чем идет речь, Патриархия Грузинской Православной Церкви пояснит позднее в протоколе заседания Священного Синода», — пояснил иерарх.

На момент выхода новости на официальном сайте Грузинской Православной Церкви информация о решении Синода отсутствовала.

На предыдущем заседании 25 мая 2016 г. грузинский Синод выразил обеспокоенность в связи со спорным содержанием и формулировками документов «Таинство брака и препятствия к нему» и «Миссия Православной Церкви в современном мире». В первый документ были предложены 2, а во второй — 3 исправления.

По поводу документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» было заявлено, что он с самого начала вызывал нарекания со стороны различных Поместных Церквей и на стадии обсуждения на последних всеправославных совещаниях был признан некоторыми делегациями неприемлемым. Священный Синод ГПЦ определил, что документ содержит серьезные экклезиологические и терминологические ошибки и нуждается в доработке. Было также заявлено, что, если эти требования не будут учтены, делегация Грузинской Церкви не станет подписывать данный документ.