23 июня 2016 года
Святой и Великий Собор на Крите, 23 июня. Обзор основных событий

Согласно программе, сегодняшний день работы собора начался с богослужения, в котором приняли участие предстоятели Поместных Церквей и члены делегаций.

После обеда состоялась традиционная пресс-конференция с участием представителей нескольких Поместных Церквей.

Как сообщил в ходе пресс-конференции представитель Секретариата Собора архиепископ Телмисский Иов (Константинопольский Патриархат), на утреннем заседании был подписан документ «Автономия и способ ее провозглашения». При этом, рассказал иерарх, в текст документа было внесено очень небольшое количество поправок.

Архиепископ Иов рассказал также, что обсуждение и согласование двух взаимосвязанных документов, «Православная диаспора» и «Регламент работы епископских собраний в православной диаспоре», находится в завершающей стадии.

«Этим утром на Святом и Великом Собор начался процесс подписания этих двух документов, — прокомментировал он. — Однако вы можете представить, что эта процедура занимает достаточно много времени: в Соборе участвует 290 делегатов, и все епископы должны подписать каждый из принятых документов, составленный в четырех экземплярах — на четырех языках».

Иерарх предположил, что сегодня начнется подписание документа «Миссия Православной Церкви в современном мире».

По словам представителя Константинопольского Патриархата, в ходе вчерашней сессии также с небольшим количеством поправок был в целом одобрен документ «Важность поста и его соблюдение сегодня».

Сегодня с утра участники Собора обсуждали проект документа о браке. «Дискуссия продолжается, — рассказал архиепископ Иов. — Обсуждение проходит в обстановке уважения и внимания к мнению друг друга, в поисках консенсуса по всем обсуждаемым темам».

Богословский консультант Патриарха Варфоломея священник Иоанн Хрисавгис рассказал журналистам, что сегодня Константинопольский Патриарх предложил участникам Собора направить послание с выражениями соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю гибели детей в Карелии.

См. также видеозапись брифинга для прессы, состоявшегося 23 июня

Фото: © 2016 Константинопольский Патриархат, John Mindala