8 июня 2016 года
Албанская Православная Церковь подтвердила свое участие во Всеправославном Соборе

Опубликовано заявление Святого и Священного Синода Албанской Православной Церкви относительно Всеправославного Собора.

«Отмена созыва Всеправославного собора не может произойти без нового решения органа, который принимал первоначальное решение. Не может быть он отменен в последнюю минуту решениями и посланиями различных сторон», — говорится в заявлении.

«Очевидно, что существующих проблем много, — признают албанские иерархи. — Именно поэтому проведение святого и великого собора является обязательным. Невозможно решить все. Пусть будут решены некоторые (проблемы). Лучше немного, чем ничего». Перенос запланированного Всеправославного собора «ранил бы весь мир православия и повредил международному авторитету православия», считают члены Священного Синода Албанской Церкви.