7 ноября 1993 года
Четвертая Межправославная подготовительная комиссия

7—13 ноября 1993 г., Шамбези (Швейцария)

Участники: все поместные Православные Церкви, за исключением Иерусалимской, Грузинской и Японской.

Первой темой повестки стал вопрос о православной диаспоре.

Регионы, в которых должны будут создаваться епископские конференции, были определены в следующем виде:

1. Северная и Центральная Америка
  2. Южная Америка
  3. Австралия
  4. Великобритания
  5. Франция
  6. Бельгия и Голландия
  7. Австрия и Италия
  8. Германия

Вторым вопросом стала тема «Автокефалия и порядок ее провозглашения». Делегации Поместных церквей высказали несовпадающие точки зрения на проблему; имело место «острая дискуссия».

Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская и Элладская Церкви отвергли единоличное право какой-либо Церкви даровать автокефалию своей части, выдвинув на первый план соборный способ принятия решения об автокефалии. При этом инициатива провозглашения автокефалии должна исходить, согласно докладам представителей грекоязычных Церквей, от Вселенского Престола.

Русская Церковь настаивала на принципе полной независимости Церкви-Матери в деле дарования автокефалии какой-либо своей части, а Томос о предоставлении автокефалии должны подписывать Предстоятели всех Поместных Церквей, а не только Вселенский патриарх.

В итоге был принят компромиссный вариант документа, в котором говорилось, что любая Поместная Церковь вправе принимать от какой-либо своей части просьбу об автокефалии, оценивать предпосылки для ее предоставления и решением своего Поместного Собора вносить соответствующее предложение Вселенской Патриархии для достижения всеправославного консенсуса, одновременно информируя об этом прочие Церкви.

Участники комиссии, среди прочих, продолжили обсуждение проблемы диаспоры.