8 июля 1968 года
Четвертое Всеправославное совещание

8—15 июля 1968 г., Женева (Швейцария)

Участники: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская и Польская Православные Церкви, а также Автономная Финляндская Церковь.

На нем был определен формат церковных форумов, в рамках которых впредь будет проходить подготовка Всеправославного Собора. Ими стали

• Межправославные подготовительные комиссии и
  • Предсоборные всеправославные совещания.

После 1968 года и до последнего времени они с разной степенью регулярности проходят в Православном центре Константинопольского Патриархата (фр. Centre orthodoxe du Patriarcat œcuménique de Chambésy) в деревне Шамбези в пригороде Женевы, основанном в 1966 году патриархом Афинагором (Спиру; 1886—1972).

Рабочими языками Межправославных комиссий и Предсоборных совещаний были выбраны греческий, русский и французский.

Текущая работа была поручена Секретариату, главой которого по регламенту назначался один из иерархов Константинопольского патриархата.

Темы для разработки были распределены следующим образом:

• «Источники Божественного откровения» — Константинопольская Церковь;
  • «Более полное участие мирян в жизни Церкви, в том числе богослужебной» — Болгарская Церковь;
  • «Приведение церковных постановлений о посте в соответствие с требованиями современности» — Сербская Церковь;
  • «Препятствия к браку. Изучение современной практики в Поместных Церквях. Применяемая к ним церковная процедура. Обеспечение, по возможности, единообразной практики по всей Православной Церкви» — Русская Церковь;
  • «Календарная проблема. Ее изучение в свете решения Первого Вселенского собора о Пасхалии и изыскание пути к восстановлению содействия Церквей в этом вопросе» — Элладская Церковь;
  • «Икономия в Православной Церкви» — Румынская Церковь.

Делегации Церквей договорились, что Святой и Великий собор может быть созван Вселенским патриархом с согласия Предстоятелей других Поместных православных автокефальных Церквей, и только по окончании рассмотрения всех тем на Всеправославных предсоборных совещаниях.