6 июня 2016 года
Экстренное заседание Священного Синода Константинопольского Патриархата

Вселенская Патриархия, Фанар, Стамбул (Турция)

Члены Синода Константинопольского Патриархата рассмотрели ситуацию, сложившуюся после заявления Болгарской Церкви об отказе от участия во Всеправославном Соборе. Было заявлено, что Всеправославный Собор состоится «в ранее установленные сроки».

См. текст официального заявления:

«Священный Синод с удивлением и недоумением воспринял озвученные в последнее время позиции и мнения ряда братских Православных Церквей, и констатировал, что пересмотр уже запланированного соборного процесса выходит за пределы всех институциональных рамок. А потому ожидается, что, согласно Регламенту организации и работы Святого и Великого Собора, Предстоятели Поместных Православных Церквей представят свои ”предложения о внесении поправок, исправлений и дополнений в единогласно утвержденные Всеправославными предсоборными совещаниями и Собраниями Предстоятелей тексты по вопросам соборной повестки дня” (см. ст. 11) с целью окончательного формулирования и принятия решения во время работ Святого и Великого Собора, призывая на помощь Всесвятого и Совершительного Духа.

Как Церковь, несущая основную ответственность за поддержание единства православия, Вселенский Патриархат призывает всех оказаться на высоте обстоятельств и в установленные ранее сроки принять участие в работах Святого и Великого Собора, согласно всеправославным решениям, подписанным как Предстоятелями на их Собраниях, так и уполномоченными представителями Церквей на протяжении долгого процесса предсоборной подготовки.

6 июня 2016 г.

Вселенская Патриархия, Генеральный секретариат».