9 июня 2016 года
Отказ Константинопольского Патриархата созвать экстренное Всеправославное предсоборное совещание

3 июня 2016 г. в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором была рассмотрена ситуация вокруг подготовки Всеправославного Собора.

В результате Священный Синод в своем постановлении (журнал №35) отметил, что «выходом из сложившегося чрезвычайного положения могло бы стать проведение экстренного Всеправославного предсоборного совещания для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных Поместными Православными Церквами поправок к соборным документам с целью выработки согласованных предложений».

Было предложено созвать такое совещание не позднее 10 июня 2016 г. — «…дабы на основании решения, принятого по его итогам, Православные Церкви могли вынести суждение относительно возможности проведения Всеправославного Собора в намеченные сроки».

По результатам заседания Синода было составлено письмо, которое затем от имени Патриарха Кирилла было направлено в адрес Патриарха Варфоломея.

9 июня 2016 г. от Константинопольского Патриарха Варфоломея был получен официальный отрицательный ответ.