21 ноября 1976 года
Первое Всеправославное предсоборное совещание

21—28 ноября 1976 г., Шамбези (Швейцария)

Участники: Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Польская, Чехословацкая Православные Церкви, а также Автономная Финляндская Церковь. Автокефальная Православная Церковь в Америке и Японская Православная Церковь не получили приглашения, которые, по регламенту, должен был направить Вселенский патриархат.

Перечень предлагаемых для обсуждения на Всеправославном Соборе тем был сокращен до десяти наиболее актуальных:

1. Православная диаспора;
  2. Автокефалия и способ ее провозглашения;
  3. Автономия и способ ее провозглашения;
  4. Диптихи;
  5. Календарный вопрос;
  6. Препятствия к браку;
  7. Приведение в соответствие церковных постановлений о посте;
  8. Отношение Православных Церквей к остальному христианскому миру;
  9. Православие и экуменическое движение;
  10. Вклад Поместных православных Церквей в торжество христианских идей мира, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой дискриминации.

По календарному вопросу (в том числе по вопросу единого дня празднования Пасхи) не было принято никакого принципиального решения.