24 сентября 1961 года
Первое Всеправославное совещание

Участники: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская и Польская Православные Церкви, а также представители Восточных Православных Церквей (Коптской, Армянской Апостольской и Сиро-Яковитской Церквей), Римо-католической, Англиканской, Старокатолической, Епископальной церквей и Всемирного совета церквей.

Делегацию РПЦ возглавлял архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (Ротов; 1929—1978).

Каталог тем, предложенных к обсуждению, насчитывал более 120 пунктов. Их объединили в 8 групп:

1. Вера и догмат.
  2. Богослужение.
  3. Управление и церковный строй.
  4. Взаимоотношения между Православными Церквами.
  5. Взаимоотношения Православной Церкви с остальным христианским миром.
  6. Православие в мире.
  7. Общебогословские темы.
  8. Социальные проблемы.

Различным Поместным Церквям была поручена разработка отдельных тем. Темы были распределены следующим образом:

• «Об источниках Божественного Откровения» — Константинопольский патриархат.
  • «О более полном участии мирян в богослужебной жизни Церкви» — Болгарская Церковь.
  • «О посте» — Сербская Церковь.
  • «О препятствиях к браку», «Календарная проблема» — Русская и Элладская Церкви.
  • «Об икономии и акривии» — Румынская Церковь.

На совещании впервые обсуждались такие темы, как вопросы эвтаназии, кремации усопших, планирования семьи, молодежного движения и т. п.