10 октября 2015 года
Пятое Всеправославное предсоборное совещание

10—17 октября 2015 г., Шамбези (Швейцария)

Участники: Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Польская Церкви, а также Православная Церковь Чешских земель и Словакии.

Был одобрен проект документа Всеправославного Собора «Автономия и способ ее провозглашения» (разработанный в 2009 году Межправославной подготовительной комиссией), а также отредактированы и одобрены документы «Важность поста и его соблюдение сегодня» и «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» (проекты документов были отредактированы Специальной межправославной комиссией на заседаниях, состоявшихся в Шамбези в октябре 2014 года, в феврале и марте-апреле 2015 года).

Проект документа «Вклад Православной Церкви в достижение мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» получил новое название — «Миссия Православной Церкви в современном мире». Делегация Русской Православной Церкви представила на совещании принципиальные поправки к документу.

В связи с тем, что достижение консенсуса по ряду существенных позиций оказалось невозможным, проект отредактированного Всеправославным предсоборным совещанием документа не был подписан главами делегаций Русской и Грузинской Православных Церквей.