21 января 2016 года
Собрание Предстоятелей Православных Церквей

21—28 января 2016 г., Шамбези (Швейцария)

Участники: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Польская Церкви, а также Православная Церковь Чешских земель и Словакии.

Впервые:

Были назначена дата проведения Собора и определено место его проведения.

Предстоятели и делегации Церквей подтвердили свое решение созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви. Его проведение назначено с 16 по 27 июня 2016 года в Критской православной академии в Хании (Греция).

После внесения дополнений и исправлений был единогласно одобрен для вынесения на Собор проект документа «Миссия Православной Церкви в современном мире».

Проект решения Собора по теме «Таинство брака и препятствия к нему» был подписан главами делегаций всех Поместных Церквей, за исключением Грузинской Православной Церкви и Антиохийской Православной Церкви, глава делегации которой выразил письменное несогласие с данным документом.

Делегация Антиохийского Патриархата также не согласилась с текстом регламента работы Собора, подписанного от имени остальных делегаций, участвовавших в Собрании.

Для вынесения на Всеправославный Собор были утверждены темы: «Православная диаспора», «Автономия и способ ее провозглашения», «Важность поста и его соблюдение сегодня», «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Было решено опубликовать тексты документов.

Предстоятели учредили Всеправославный секретариат Святого и Великого Собора Православной Церкви, а также обсудили и приняли решения об участии инославных наблюдателей при начале и завершении работ Собора и о совместном покрытии расходов, связанных с Собором.