10 ноября 1990 года
Третья Межправославная подготовительная комиссия

10—17 ноября 1990 г., Шамбези (Швейцария)

Участники: все поместные Православные Церкви, за исключением Албанской, Американской и Японской.

Впервые:

На обсуждение был вынесен вопрос о православной диаспоре.

Главным препятствием к достижению единого мнения стало несовпадение позиций Константинопольского патриархата и Русской православной церкви относительно канонического статуса православных приходов за пределами собственных областей Поместных православных церквей. Константинопольская церковь заявила, что никакая «Церковь или Престол не могут канонически распространить свою власть за пределы их собственных областей, за исключением нашего святого, апостольского и патриаршего Вселенского Престола, который на основании данной ему привилегии рукополагать епископов в варварских странах… имеет полное право иметь под своей духовной защитой… церкви за границей».

Комиссия предложила создать на территориях, где присутствуют несколько епископов различных церковных юрисдикций, епископские конференции. Были предварительно определены такие регионы:

1. США
  2. Канада