1 сентября 2011 года
Встреча Предстоятелей Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов, а также Кипрской Православной Церкви

1—3 сентября 2011 г., Стамбул (Турция)

Встреча Предстоятелей Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов («Первенствующих Патриархатов», в терминологии участников встречи), а также Кипрской Православной Церкви — так называемой «Пентархии». Участники встречи предложили отказаться от принципа консенсуса (единодушного согласия) при принятии решений на всеправославном уровне.

«Было с сожалением констатировано, что с февраля сего года движение в направлении созыва Собора прекратилось, и причиной этого является способ принятия решений Всеправославным предсоборным совещанием, которое действует лишь на основании единогласных решений», — говорилось в итоговом коммюнике. Участники встречи предложили Вселенскому Патриарху «собрать Собор Блаженнейших Патриархов и Предстоятелей автокефальных Церквей с целью рассмотрения указанной выше проблемы и поиска путей к ускорению созыва Великого Собора».