15 февраля 1986 года
Вторая Всеправославная комиссия по подготовке Святого и Великого собора

15—23 февраля 1986 г., Шамбези (Швейцария)

Официальное название — вторая Всеправославная комиссия по подготовке Святого и Великого собора, или вторая Межправославная подготовительная комиссия.

Участники: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Польская и Чехословацкая Православные Церкви, а также Автономная Финляндская Церковь.

Повестка:

1. Согласование церковных постановлений о посте.
  2. Отношения Православных Церквей с прочим христианским миром.
  3. Православие и экуменическое движение.
  4. Вклад поместных Православных Церквей в торжество христианских идей мира, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой дискриминации.

На комиссии был предложен новый проект документа о посте. В нем были отвергнуты все предложения, сделанные в 1971 году, а вопрос икономии в дисциплине поста предоставлен «на духовное усмотрение Поместных православных Церквей».

На комиссии впервые был вынесен на обсуждение вопрос об отношении православных Церквей к остальному христианскому миру. В проекте документа уделялось внимание диалогам Православной Церкви с римо-католиками, старокатоликами, лютеранами, англиканами, реформатами и представителями Древних Восточных Церквей.

Комиссия также подготовила проект регламента Всеправославных предсоборных совещаний.