13 июня 2016 года
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви «О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви»

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, основным вопросом которого была ситуация вокруг подготовки Всеправославного Собора.

По результатам заседания Священного Синода было опубликовано заявление «О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви».

В нем содержится следующее определение:

«...Поддержать предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе проведения Всеправославного Собора на время, которое надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей;

незамедлительно направить соответствующее предложение Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею и всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей;

в случае, если и это предложение Святейшей Константинопольской Церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда Поместных Православных Церквей, все же будет созван, — с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации Русской Православной Церкви».

Помимо этого, Синод Русской Церкви выступил за участие в будущем Соборе всех архиереев Поместных Православных Церквей, «поскольку это несомненно повысит общеправославный авторитет принимаемых Собором решений».