Православная академия на Крите

Критская православная академия расположена на окраине небольшой рыбацкой деревни Колимвари, в 22-х километрах от города Хания и 39 километрах от международного аэропорта о. Крит.

Академия является негосударственным образовательным учреждением, находящимся в ведении митрополии Киссамоса и Селинона (Вселенский Патриархат) и действующим под духовным покровительством Константинопольского Патриарха. Управление академии находится в ведении совета, состоящего из 10-ти членов и действующего под председательством митрополита Киссамоса и Селинона Амфилохия.

Православная Академия Крита. Фото: Ορθόδοξος Ακαδημία Κρήτης

Критская православная академия была построена в 1960-х годах неподалеку от монастыря Гониа (Мони Гониас), в котором еще с середины XVII века действовала школа для детей местных жителей. Активное участие в строительстве принял глава митрополии Киссамоса и Селинона митрополит Ириней (Галанакис; 1911—2013).

Участок для строительства академии площадью 60 тыс. кв. метров выделил монастырь Гониа. Строительные работы начались в 1965 году при финансовой поддержке со стороны “Evangelische Zentralstelle für Entwicklungshilfe” — благотворительной организации Евангелической церкви Германии.

Эта поддержка рассматривалась немецкой стороной как акт покаяния и примирения после трагических событий Второй мировой войны и, в частности, оккупации Крита, которая продолжалась с 1941 по 1945 годы.

Торжественное открытие Критской православной академии состоялось 13 октября 1968 года. 12 ноября 1995 года Вселенский патриарх Варфоломей торжественно открыл второй корпус академии, который стал одним из самых современных конференц-залов в Греции. Строительство этого здания финансировалось Евросоюзом и греческим государством.

Критская православная академия на карте Крита: